Янтарная кислота при похмелье: как эффективно помочь организму

Систематическое употребление спиртных напитков в больших количествах приводит к накоплению в организме этанола и продуктов его распада. Когда эти ядовитые вещества начинают разлагаться на составляющие, образуется ацетальдегид, который оказывает токсическое воздействие на внутренние органы и системы, провоцирует серьезное отравление. В обиходе такое состояние называют похмельем. В этом положении человеку часто требуется помощь, чтобы быстро вывести опасные токсины, нормализовать процессы жизнедеятельности. Среди эффективных средств, которые помогают добиться хороших результатов, одним из самых действенных считается янтарная кислота при похмелье.

Как формируется похмельный синдром?

Врачи отличают похмельное состояние от запойного синдрома. В первом случае у пациента отсутствует физическая зависимость от алкоголя. Поэтому организм может самостоятельно справиться с болезненными симптомами в среднем за одни сутки без посторонней помощи.

При запое токсины этанола накопились в крови и внутренних органах в таких количествах, что вызвали физическую тягу к спиртному. Как только их уровень снижается, человек начинает страдать от абстинентного синдрома. Коварность ситуации в том, что небольшая доза алкоголя позволяет нормализовать самочувствие, купировать наиболее опасные проявления. Ситуация действительно улучшается, но на очень короткое время, вскоре снова приходится выпивать, чтобы симптомы абстиненции не вернулись с новой силой.

При похмельном синдроме человек наоборот испытывает отвращение к спиртному, ему может казаться, что он никогда в жизни больше не выпьет.

В каких случаях пациенту требуется помощь при похмельном синдроме?

Несмотря на то, что организм в состоянии сам справиться с последствиями похмелья, это не означает, что нужно просто ждать, когда пациент перестанет страдать. Более того, в определенных случаях рекомендуется вызвать наркологов на дом. Медицинская помощь необходима зависимым в следующих ситуациях:Девушка пьет воду из стакана

  1. Страдания настолько сильные, что пациент больше не в силах их переносить.
  2. На фоне похмельного синдрома обострились старые или возникли новые хронические патологии, которые могут привести к резкому ухудшению состояния пациента, отказу внутренних органов.
  3. Алкоголику нужно срочно прийти в себя, например, чтобы отправиться на важную деловую встречу или на работу.

Помимо вызова наркологов на дом, можно использовать лекарственные средства, которые свободно продаются в аптеке. Их применение является хорошей возможностью стабилизировать состояние больного, быстрее привести его в себя.

Насколько эффективно янтарная кислота помогает от похмелья?

Янтарная кислота – вещество, которое самостоятельно вырабатывается организмом. Чтобы успешно справиться с похмельным синдромом, ускорить вывод токсинов, ее требуется особенно много, поэтому рекомендуется использование лекарственных средств, в состав которых ее включают. При этом в организме она не накапливается, а сразу расходуется, так как задействована во многих процессах жизнедеятельности.

Эффективность янтарной кислоты после похмелья объясняется содержащимися в ней сукцинатами, которые быстро выводят опасные и ядовитые шлаки. Это ее соли, имеющие отличные антиоксидантные свойства.

За одни сутки организмом вырабатывается около 200 мг этого вещества. Этого вполне достаточно для нормального функционирования в обычных условиях, однако при борьбе с похмельем требуется значительно больше, чтобы добиться эффекта. Помимо ускорения вывода токсинов, удается параллельно решить следующие задачи:

  • повысить защиту организма от инфекций, которые могут проникнуть;
  • выработать инсулин, в котором пациент испытывает острую нехватку;
  • стабилизировать метаболические процессы;
  • повысить количество вырабатываемого серотонина.

В чем польза этого вещества, есть ли от него вред?

В аптеках продаются таблетки янтарной кислоты от похмелья, которые быстро насыщают клетки печени необходимым ей кислородом. Это позволяет увеличить эффективность ее работы, скорость вывода токсинов значительно повышается. Дополнительно эти препараты ценятся, так как:

  • участвуют в метаболических процессах;
  • обеспечивают клеточное дыхание и ионный транспорт;
  • усиливают положительное действие других лекарственных средств;
  • выступают в качестве иммуномодуляторов;
  • запускают окислительные процессы;
  • уменьшают риски образования злокачественных онкологических опухолей, замедляют рост появившихся новообразований.

Это крайне действенное средство, которое позитивно влияет на организм, помогая ему справляться со многими заболеваниями и опасными патологическими состояниями. Однако при приеме этого препарата необходимо соблюдать осторожность. Наибольшую опасность он представляет для желудка. Принимать его запрещено пациентам, страдающим от эрозии пищеварительного тракта или язвы. Дополнительная консультация с лечащим врачом требуется, если у человека диагностирована гипертония, так как это вещество сильно повышает артериальное давление.

Подробная инструкция, как принимать янтарную кислоту при похмелье

В аптеках это целебное вещество встречается в разных формах:

  • таблетки (один из самых популярных вариантов);
  • капсулы;
  • порошки;
  • растворы, предназначенные для приготовления инъекций.

Чаще всего оно продается в таблетках, в каждой из которых содержится по 100 мг активного вещества. Чтобы не навредить себе, обеспечить только хороший результат, принимать препарат рекомендуется с осторожностью, так как он агрессивно воздействует на слизистую оболочку желудка. По этой причине не нужно проглатывать таблетку целиком, а следует постепенно ее рассасывать.

Чтобы оперативно вывести продукты распада этанола из организма, в течение суток требуется принять около 700 мг активного вещества янтарной кислоты. При наличии противопоказаний необходима консультация, чтобы лечащий врач посоветовал, сколько таблеток допускается принять пациенту в конкретной ситуации. В большинстве случаев нужно по стандартным показаниям шесть-семь таблеток подряд, делая перерыв между каждой в один час.

Это поможет поддержать на длительное время стабильный окислительный процесс, ускорить вывод органических соединений ацетальдегидов, чтобы прекратить страдания и остановить дальнейшее отравление внутренних органов и систем.

Янтарную кислоту можно принимать в качестве профилактики перед употреблением алкоголя. Это позволяет уменьшить тяжесть опьянения, так как метаболические процессы будут работать с высокой скоростью. В этом случае необходимо учитывать, что действие препарата сохраняется на протяжении двух с половиной часов. Как правило, рекомендуется принять две таблетки за 30-40 минут до начала употребления алкоголя.

В каких случаях пациенту рекомендовано принимать янтарную кислоту?

Организм каждого человека по-разному реагирует на интоксикацию от употребления большого количества спиртных напитков. Однако существует ряд классических признаков, при появлении которых одно из показаний при похмелье – янтарная кислота:

  • головокружение;
  • сильная и пульсирующая головная боль;
  • обостренная чувствительность к яркому свету и громким звукам;
  • общая слабость;
  • озноб;
  • жар;
  • повышенное потоотделение;
  • тремор;
  • жажда и сухость во рту.

Все эти признаки сразу свидетельствуют о тяжелом отравлении организма спиртными напитками и их продуктами распада. Необходимо в такой ситуации срочно вывести ацетальдегиды, пока этого не будет сделано больной продолжит испытывать неприятные и мучительные симптомы разной интенсивности, чувствовать себя усталым, разбитым и немощным. Снабжая клетки печени дополнительным кислородом, янтарная кислота ускоряет ее работоспособность. Благодаря этому, человек быстро приходит в тонус, все клетки организма насыщаются дополнительной энергией.

Существующие противопоказания

Несмотря на такое число полезных свойств этого препарата, необходимо учитывать ситуации, в которых его употребление не рекомендовано, так как он все же обладает определенной спецификой.Мужчина держится за голову

  1. Установлено, что это лекарственное средство способствует повышению общего тонуса организма, поэтому запрещено его совмещать с транквилизаторами и глицином, обладающими ровно противоположным эффектом. Для организма это будет дополнительная негативная нагрузка.
  2. Принимая лекарственное средство в качестве профилактики перед употреблением спиртного, нужно учитывать, что совмещать его с сорбентами, например, активированным углем, бессмысленно. Они нейтрализуют действия друг друга, так что никакого эффекта не будет.
  3. Запрещено принимать совместно с содой, так как в результате произойдет интенсивная реакция, при которой выделится большое количество солей натрия.
  4. Из-за того, что янтарная кислота обладает способностью усиливать действие лекарственных препаратов, которые принимаются параллельно, необходимо выждать минимум полчаса при совместном употреблении с магнезией и мезимом, чтобы исключить риск передозировки.

Дополнительная консультация с доктором требуется пациентам, у которых диагностирована мочекаменная болезнь, гастрит, язва, гипертония. Также нужно учитывать, что состояние больного может ухудшиться из-за индивидуальной непереносимости лекарственного средства или его отдельных компонентов.

Препараты, содержащие это действующее вещество

Янтарная кислота входит в состав многих лекарственных средств, помогающих при похмельном синдроме, которые свободно продаются в аптеках. Вот только несколько самых распространенных и популярных препаратов с сопутствующими характеристиками и рекомендациями.

  1. Инфлюнета – распространено его применение при лечении простудных заболеваний. Также оно обладает высокой эффективностью, когда срочно нужно справиться с тяжелым похмельным синдромом.
  2. Когнитума – один из лучших вариантов на фармацевтическом рынке, так как, по сути, это натуральная янтарная кислота. Помимо похмелья, это лекарственное средство помогает при патологической усталости и глубокой депрессии. Позволяет снять чувство сильной необоснованной тревожности, перенапряжения, стабилизирует состояние пациентов, страдающих от различных психических расстройств и заболеваний центральной нервной системы.
  3. Ремаксола помогает от алкогольного и других типов гепатита. В его состав дополнительно включают рибоксин, сукцинат, никотинамид. Помогает не только снять мучительные и болезненные последствия похмельного синдрома, но и наладить работу всех внутренних органов и систем.
  4. Лимонтар помогает справляться с тяжелыми похмельными состояниями, даже абстинентным синдромом при хронической алкогольной зависимости. Дополнительная составляющая, стабилизирующая состояние больного, лимонная кислота.

Все эти препараты свободно продаются в аптеке без рецептов, однако принимать их без необходимости не рекомендуется. Предварительно нужно внимательно изучить инструкцию, следовать указанным в ней дозировкам.

Стабилизировав состояние пациента при похмельном синдроме, нужно оценить, как часто человеку приходится сталкиваться с такими проблемами. Если это происходит регулярно, требуется записаться на предварительную консультацию к врачу в частный наркологический центр. Возможно, у пациента уже появилась или скоро сформируется физическая тяга к спиртным напиткам, справляться с которой будет намного сложнее. Если это случилось, наркологи ставят пациенту хроническую зависимость, вылечить которую можно только после проведения комплексной терапии в стационаре платного медицинского центра. Звоните круглосуточно, работа ведется без выходных и праздничных дней.

Нажимая кнопку “Получить помощь” я соглашаюсь с политикой конфеденциальности данного сайта
Напишите ваш отзыв
Нажимая кнопку “Получить помощь” я соглашаюсь с политикой конфеденциальности данного сайта