Снотворные и алкоголь: заснуть и не проснуться. Рецептурные и растительные лекарства

Причины

О вреде сочетания любых препаратов со спиртными напитками известно любому человеку. Этанол повышает функциональную нагрузку на печень, а большинство лекарств усваиваются только благодаря работе печени. А если главный фильтрационный орган не может выполнять работу в полном объеме, препарат не может подействовать, зато его токсичность, а также побочные эффекты значительно увеличиваются.

Тем не менее, осложнения из-за сочетания снотворного с алкоголем в медицинской практике встречаются нередко.

  1. Из-за абстиненции (похмелья) во время запоя больной физически не может заснуть из-за дисбаланса в его нейромедиаторной системе. Бессонница влияет на его эмоциональное состояние и может спровоцировать развитие делирия. Поэтому в попытках уснуть человек начинает принимать успокаивающие лекарства, которые не дают нужного эффекта, зато вызывают осложнения.
  2. Прием лекарств часто связан с попытками самолечения, когда человек пользуется непрофессиональными советами или хочет повторить схему терапии, которую ранее применял нарколог. При этом выполнить все процедуры, назначаемые специалистом (детоксикацию, восстановление работы внутренних органов), он не может, поэтому препараты плохо отражаются на динамике выздоровления.

В некоторых случаях человек принимает снотворное осознанно, чтобы добиться его психоактивного эффекта и получить удовольствие. В этом случае речь идет о полинаркомании, при которой объектом патологической тяги становятся сразу несколько веществ.

Роль снотворных в наркологии

Прежде чем говорить о последствиях алкоголя и снотворного, нужно рассмотреть вопрос, как и зачем наркологи используют седативы при экстренной помощи и системном лечении зависимых пациентов.

Алкоголизм – подвид наркомании, при которой человек физически зависим от этанола. Спирт имеет способность проникать в головной мозг и связываться с рецепторами, как собственные нейромедиаторы. В зависимости от того, с какими рецепторами свяжется этанол, ощущения во время опьянения могут отличаться: от спокойствия до эйфории и агрессии.

Но у человека, который пьет много и часто, спирт влияет на ГАМК-рецепторы, которые отвечают за чувство расслабления, которое во время синдрома отмены сменяется сильным возбуждением. Этот механизм объясняет, почему во время запоя человек страдает от бессонницы.

После оказания неотложной помощи врач обязательно назначает ему корректоры сна:

  • транквилизаторы;
  • витамины группы В и магний;
  • мелатонин, и т.д.

Снотворное после алкоголя для запойного аддикта используется и после стабилизации состояния. Некоторые препараты с успокаивающим действием (транквилизаторы, нормотимики, нейролептики) способны подавлять влечение к этиловому спирту, а значит, способствовать продлению периода воздержания от приема алкоголя.

Однако все лекарства должны приниматься только под наблюдением врача, который будет корректировать дозировку, чтобы добиться максимального действия, но не спровоцировать развития синдрома отмены и побочных эффектов.

Как рассчитать время?

Таблетки в рукахПринимать снотворные можно только в уверенности, что в крови уже нет следов этанола.

Если препарат принимается после алкоголя, нужно рассчитать период его полного выведения. Обычно этот срок редко превышает 2-3 суток, хотя при нарушенной функции печени и почек метаболизация этанола может замедлиться.

Приблизительный расчет можно сделать по формуле Видмарка, на основе которой созданы специальные калькуляторы, которые с точностью до минуты определяют время выведения этанола из крови по показателям:

  • пол;
  • возраст;
  • количество выпитого;
  • крепость употребляемых напитков;
  • наполненность желудка;
  • рост и вес.

Например, если мужчина ростом 190 см и весом 80 кг выпил 1,5 литра пива и 100 мл водки, максимальный срок вывода спирта из организма составит 19 часов. А два бокала вина для женщины ростом 170 см и весом 60 кг, полностью выйдут из организма максимум за 8 часов.

Польза такого калькулятора заключается в том, что он дает приближенные к реальным значения. Существует миф, что алкоголь покинул организм после того, как человек перестает чувствовать себя пьяным, но на самом деле он может сохраняться намного дольше.

Если употребление алкоголя запланировано после приема препарата, однократно или курсом, время вывода действующих компонента можно определить по инструкции.

Например, период полувыведения Феназепама составляет максимум 18 часов. Это значит, что через указанный временной промежуток дозировка средства в организме снизится вдвое. В следующие 18 часов оставшееся количество состава уменьшится еще в два раза, и так далее, до полного выведения. В зависимости от принятой дозы, процесс может занять до 3 суток, в течение которых категорически нельзя употреблять спиртное.

Последствия

Что будет, если смешать снотворное с алкоголем – вопрос, на который нельзя дать лаконичный ответ. Он зависит от вида лекарства и его дозы, количества этанола в крови и его индивидуальной переносимости, от самочувствия на момент приема и анамнеза.

В некоторых случаях употребление этанола вместе с седативами действительно не причиняет видимого вреда. Но такие случаи являются скорее исключением из правил, поэтому на них нельзя ориентироваться. Любые препараты, выпитые в состоянии алкогольного опьянения, несут в себе риск тяжелых последствий, особенно, психотропные и рецептурные.

Чтобы рассмотреть наиболее частые осложнения, нужно уточнить, что под термином «снотворное» часто подразумевают не только лекарства из этой группы, но и все таблетки с седативным, успокаивающим действием. Поэтому в список лекарств, инструкцию к которым нужно изучить до того, как принимать их вместе со спиртным, попадают все препараты с похожим действием.

Снотворные

В эту группу попадают производные бензодиазепина, барбитураты и антигистамины, которые предназначены для купирования аллергических реакций, но часто вызывают сильную сонливость.

Кроме основного снотворного действия, они имеют следующие эффекты:

  • успокаивающий, расслабляющий;
  • купирующий судорожную активность;
  • расслабляющий мышцы.

В инструкции указано предостережение при назначении пациентам с любым видом химической зависимости, а при одновременном приеме могут возникать:

  • аддиктивный угнетающий эффект;
  • взаимное усиление эффекта;
  • повышение токсичности.

Риск не проснуться после принятой таблетки после спиртного очень высок. В наркологии средства из этой группы используют крайне редко, только при низкой эффективности других лекарств с похожим действием.

Транквилизаторы

Мужчина со стаканом алкоголяГруппа средств, которую иначе называют «анксиолитики». Их основным действием является:

  • снятие чувства тревоги и страха;
  • нормализация деятельности вегетатики;
  • расслабление мышц.

Засыпание при приеме транквилизаторов – результат качественного расслабления, поэтому отнести их к снотворным средствам нельзя.

Как и другие психотропные средства, анксиолитики могут вызывать сильную зависимость, что актуально для человека, который уже испытывает аддикцию к алкоголю. Поэтому в наркологии их принимают коротким курсом, строго под наблюдением врачей.

При одновременном приеме со спиртным могут возникнуть:

  • потерю сознания;
  • нарушение дыхания;
  • летальный исход.

Почти всегда встречается усиление действия этанола на нервную систему, а также повышение риска побочных эффектов лекарства.

Нормотимики

В данную группу входят препараты для нормализации настроения, которые способны подавлять аффективные состояния, тем самым добиваясь расслабления, а также глубокого продолжительного сна.

В наркологии препараты используют при лечении алкоголизма, сопровождаемого повышенной возбудимостью, в том числе, с делирием в анамнезе. Также средство рекомендуют больному при выписке из стационара, когда он возвращается к обычной жизни, сталкиваясь с массой провоцирующих факторов. Ровный эмоциональный фон служит защитой от срывов.

Принимать алкоголь с нормотимиками очень опасно. Обычно пациентам назначают средства на основе солей лития, у которых терапевтическая и токсичная дозировки незначительно отличаются друг от друга. При их назначении важно контролировать концентрацию лития в крови, а также не оказывать дополнительную нагрузку на печень.

Нейролептики

В эту категорию входят антипсихотические средства, которые подавляют активность нервной системы и помогают человеку заснуть.

Кроме того, препараты из данной группы имеют противорвотный эффект за счет действия на триггерную зону рвотного центра, поэтому могут назначаться пациентам с алкогольной интоксикацией, страдающих от обезвоживания или имеющих высокий риск развития кровотечения в ЖКТ.

В наркологии используются препараты не из «большой психиатрии», как, например, Галоперидол, а современный нейролептики с мягким действием. Они снижают тягу больного к спиртному и другим психоактивным веществам в период их отмены, тем самым снижая вероятность того, что человек столкнется со срывов до завершения полного курса терапии.

Совместимость нейролептиков с алкоголем отрицательная: при одновременном приеме усиливается снотворное действие препарата, поэтому риск развития комы, угнетения дыхательного центра и смерти пациента увеличивается.

Препараты без рецепта

Нерецептурные седативы – это преимущественно растительные средства со слабовыраженным седативным действием. Обычно они имеют накопительный эффект, поэтому пить их рекомендуется 2-4 недели. Исключением служат средства на основе «гормона сна» мелатонина, повышение концентрации которого приводит к естественному засыпанию. Часто средство используют для ускоренной адаптации к новому режиму или при смене часовых поясов.

Приняв такое сильное снотворное без рецептов с алкоголем, человек столкнется с классическим списком осложнений:

  • головокружение;
  • головная боль;
  • замедленность реакций.

Какие именно осложнения вызовет мелатонин у выпившего человека, и какие факторы влияют на реакцию, сложно предсказать.

Растительные седативы более совместимы с алкоголем, и реже вызывают побочные реакции, поэтому если человек хочет лечиться успокаивающими средствами и иметь возможность выпить, ему следует выбрать:

  • НовоПассит;
  • Персен;
  • Афобазол.

Производитель в инструкции не дает четкой информации о последствиях одновременного приема с этанолом. Однако любые фитосоставы оказывают большую нагрузку на печень и почки, и если эти органы заняты нейтрализацией и выводом опасных алкогольных токсинов, компоненты растительных таблеток и настоев не могут метаболизироваться с нужной скоростью, что вызывает:

  • интоксикацию;
  • аллергическую реакцию.

Аналогичным образом на организм действуют и средства на основе народных рецептов медицины, где используются натуральные компоненты.

Таким образом, ответ на вопрос, можно ли снотворное с алкоголем, является отрицательным в 99% случаев. Даже если в инструкции нет запрета на спиртное, вероятность развития осложнений остается очень высокой.

Узнать о правильном лечении алкогольной бессонницы, а также вызвать нарколога на дом купирования осложнений, связанных с интоксикацией этанолом и/или препаратами, можно в наркологической клинике «LUX Medicine» по номеру: 8 (969) 777-46-91 или в мобильном мессенджере Telegram.

Нажимая кнопку “Получить помощь” я соглашаюсь с политикой конфеденциальности данного сайта
Напишите ваш отзыв
Нажимая кнопку “Получить помощь” я соглашаюсь с политикой конфеденциальности данного сайта