Причины алкогольной депрессии: из-за чего возникает опасное психическое расстройство и как с ним справиться

Систематическое злоупотребление спиртными напитками никогда не проходит бесследно. От ядовитых алкогольных токсинов страдают все без исключения внутренние органы и системы. Особенно сильное и опасное воздействие оказывается на психику, головной мозг и ЦНС. Из-за этого у пациентов нередко возникает алкогольная депрессия. В такой ситуации на зависимого требуется обращать повышенное внимание, так как такое положение больного оценивается как критическое. Нужно срочно вывести пациента из этого состояния, чтобы не допустить патологических последствий.

Из-за чего начинается алкогольная депрессия?

Депрессивное состояние, вызванное систематическим употреблением спиртных напитков, часто возникает после того, как пациенты воспринимают алкоголь в качестве эффективных депрессантов. Однако расслабиться и забыть о проблемах удается на очень короткий срок. Вскоре возникают новые проблемы, которые нередко оказываются еще серьезнее, чем предыдущие трудности. Алкоголь имеет ровно обратное действие, чем антидепрессанты, провоцируя тяжелые расстройства, которые протекают по биполярному типу. Весьма распространена ситуация, когда человека начинает пить, чтобы справиться со стрессом, а в результате сталкивается с серьезным психическим расстройством и алкогольной депрессией.

Эмоции человека формируются, благодаря нейромедиаторам. Они занимаются передачей нервных импульсов к головному мозгу. Под воздействием этанола сильно сокращается содержание в крови серотонина, который еще называют гормоном радости. Из-за этого настроение пациента сильно ухудшается, это грозит многочисленными психическими отклонениями, вплоть до того, что у человека развивается глубокое депрессивное состояние.

Дополнительно во время употребления спиртного активизируется выработка норадреналина, его называют гормоном ярости. Из-за этого у пациента возникают:

  • небывалый подъем энергии;
  • повышенная активность;
  • необоснованная агрессия, даже по отношению к близким.

Когда количество токсинов снижается, уровень норадреналина падает, на место высокой возбудимости приходит вялость и пДевушке в депрессии протягивают рукуолная апатия, что часто становится началом алкогольной депрессии, которая длится несколько дней или недель. Любое спиртное дарит только временное ощущение эйфории, за которое потом приходится расплачиваться. Алкоголизм всегда сопровождают:

  1. тревожность;
  2. глубокие депрессивные состояния;
  3. маниакальные расстройства.

По статистике это психическое расстройство диагностируется у алкоголиков, которые пьют на протяжении минимум трех-четырех лет, как только им исполняется больше 35. Часто оно принимает различные патологические формы, сопровождается суицидальными мыслями, попытками свести счеты с жизнью.

Каковы основные причины посталкогольной депрессии?

Это серьезное мультифакторное расстройство, поэтому спровоцировать его возникновение могут различные причины и обстоятельства. Самыми популярными из них становятся:

  1. патологические нарушения метаболических процессов, протекающих в организме;
  2. перебои в работе рецепторов головного мозга;
  3. психические расстройства и соматические заболевания;
  4. непреодолимая хроническая тяга к спиртному;
  5. серьезные бытовые и социальные неурядицы;
  6. формирование абстинентного синдрома на фоне отказа от употребления алкоголя.

Это психическое расстройство может возникнуть после употребление спиртного, стать одним из ярких последствий синдрома отмены, когда человек резко прекращает пить. Эпизодически это психическое расстройство проявляется на первых стадиях зависимости, когда пациент осознает, что не испытывает больше радости и удовольствия, пока не выпьет. Это свидетельствует о формировании психологической тяги к спиртному, с которой еще есть возможность справиться самостоятельно. Для этого требуется курс психологической реабилитации, высокий уровень мотивации и поддержка родственников. Когда дополнительно развивается физическая зависимость, решить проблему можно только после проведения комплексной терапии в стационарном отделении наркологической клиники.

Как проявляется это психическое расстройство?

В большинстве случаев сам пациент не может осознать, с какой проблемой столкнулся, так как не способен объективно оценивать действительность из-за постоянного употребления спиртного, которое интенсивно разрушает личность, влияет на головной мозг и центральную нервную систему. Окружающие могут понять, что человек столкнулся с этой проблемой по следующим симптомам:

  • человек ведет себя неадекватно, нарушает социальные нормы и правила, его поступки представляют опасность для окружающих и его самого;
  • результатом неадекватного поведения и отсутствия самоконтроля становится повышенная травмоопасность;
  • появляются суицидальные мысли, могут быть предприняты попытки свести счеты с жизнью;
  • формируется и прогрессирует энцефалопатия;
  • деградация личности (зависимый опускается, перестает за собой следить, его ничего больше не интересует, кроме алкоголя);
  • одним из самых опасных последствий этого состояния становится эпилептический психоз.

Посталкогольная депрессия у разных пациентов протекает двояко. С одной стороны, может наблюдаться кратковременное течение заболевания при однократном употреблении спиртного в больших количествах. С другой стороны, формируется тяжелое расстройство, которое возникает после продолжительного запойного синдрома. Если в первом случае справиться с проблемой можно без посторонней помощи, не вызывая наркологов, так как физической зависимости у пациента еще нет, то во втором образуются патологические проявления, устранить которые могут только специалисты.

Также родственникам алкозависимого рекомендуется обратить внимание на физические проявления алкогольной депрессии:

  • кожные покровы верхней части тела краснеют;
  • сильная пульсирующая головная боль, которую не удается снять при помощи анальгетиков;
  • резкие и значительные перепады артериального давления;
  • на конечностях образуются отеки, лицо становится одутловатым;
  • проблемы с нормальной работой желудочно-кишечного тракта;
  • постоянное ощущение тяжести в районе правого подреберья.

Когда появляются эти физиологические признаки, они свидетельствуют о течении заболевания в тяжелой форме, когда с ним не удается справиться без полноценной медикаментозной помощи.

Легкое течение алкогольной депрессии

С заболеванием на этой стадии пациент с хроническим алкоголизмом сталкивается после употребления большого количества спиртного, из-за чего у него формируется абстинентный синдром. Помимо мучительных физиологических признаков этого состояния появляется:

  1. эмоциональная подавленность;
  2. отсутствие хорошего настроения;
  3. чувство вины;
  4. угрызения совести, необходимость раскаяться в совершенных ранее поступках.

Кратковременные расстройства психики возникают у алкоголиков с генетической предрасположенностью к этому хроническому заболеванию. Некоторые регулярно сталкиваются с подобными проявлениями, другие крайне редко или могут вовсе их избегать. Это зависит от выработки организмом алкогольдегидрогеназы.

В таких ситуациях вопрос лечения алкогольной депрессии остро не стоит, так как вскоре она проходит сама собой без серьезных последствий. При этом продолжительность такого состояния может составлять от нескольких часов до нескольких дней.

Депрессивное состояние после продолжительного запоя

Когда посталкогольная депрессия появляется на фоне употребления спиртных напитков в больших количествах, такая ситуация считается более серьезной и опасной. В этом случае не обойтись без вызова наркологов на дом, которые назначат амбулаторное лечение или госпитализируют пациент в стационар частной клиники.

При длительных запоях посталкогольная депрессия возникает через несколько дней после того, как человек перестает пить. Именно так начинается абстинентный синдром, который свидетельствует о наступлении второй или третьей стадии хронического заболевания.

Психическое состояние больного становится критическим, заодно появляются опасные физиологические симптомы:

  • судороги;
  • тремор;
  • скачки артериального давления;
  • проблемы с дыханием;
  • галлюцинации разного типа.

В этих случаях алкогольная депрессия выражается в сильном беспокойстве и переживаниях, когда человек считает, что у него отсутствует какая-либо цель в жизни, из-за этого кризис только усиливается. В таком положении вся окружающая действительность предстает в черном цвете, пациент ощущает отчаяние и бессилие, невозможность что-либо изменить. Именно по этим причинам алкоголики так часто пытаются покончить собой.

Игнорировать проявления посталкогольной депрессии опасно, так как они представляют большую угрозу для человека. Помимо риска суицида, существует высокая вероятность, что зависимый просто не сможет вернуться к нормальной и полноценной жизни после запоя. Многие пытаются чем-то заменить спиртное, увлекаясь азартными играми или начиная принимать наркотики. Все это приводит только к тому, что состояние пациента сильно усугубляется.

Как лечить алкогольную депрессию?

Дополнительная сложность в лечении этого психического расстройства в том, что пациенты часто отказываются связывать сформировавшуюся у них депрессию с интенсивным употреблением спиртного. Исправиться ситуацию удается только после того, как врачи начинают лечить первопричину – хроническую алкогольную зависимость.

Чтобы точно определить, какие методики применять для борьбы с этим состоянием, нужно разобраться, с каким типом депрессивного состояния пришлось столкнуться в данной ситуации. Возможны следующие варианты:Девушка сидит на полу

  1. Апатический синдром. Яркие проявления – полное отсутствие интереса к жизни, вялость, немотивированность и безынициативность. В этом случае назначают медикаменты, которые дополняют психотерапевтической помощью. Конкретные лекарственные средства и их дозировки определяются наркологом, исходя из состояния больного и характера течения заболевания.
  2. Астено-тревожный синдром представляет особенно большую опасность для человека, он перестает адекватно воспринимать действительность, так как границы между реальностью и бредом стираются. Чувство необоснованной тревожности повышается по мере поступления в организм новых доз алкоголя. Для лечения этого состояния используются мощные препараты – нейролептики, транквилизаторы, антидепрессанты.
  3. Дисфорические состояния появляются у пациентов с хронической алкогольной зависимостью. Они отличаются повышенной агрессивностью при опьянении, замкнутостью, наблюдаются значительные провалы в памяти. В этом случае основной упор делается на прием сильнодействующих лекарственных препаратов, заодно важно восстановить иммунитет, нейтрализовав нехватку минеральных веществ и витаминов в организме.
  4. Циклотимные нарушения характеризуются беспричинным сильным беспокойством, патологическими проблемами со сном, чувством тоски и бессилия. В тяжелых случаях необходима госпитализация пациента в стационарное отделение, чтобы не допустить наиболее опасных последствий, развития маниакально-депрессивного синдрома.

Независимо от того, как конкретно проявляет себя это психическое расстройство, полностью избавиться от него не получится, пока человек не начнет решать проблемы с патологической тягой к спиртным напиткам. Уже со второй стадии алкозависимости, эффективно противостоять заболеванию удается только при условии обращения в частный наркологический центр, где больному предстоит пройти комплексную терапию.

Только это дает ему надежду на восстановление и возвращение к нормальной жизни. В среднем продолжительность терапии занимает около года.

Нажимая кнопку “Получить помощь” я соглашаюсь с политикой конфеденциальности данного сайта
Напишите ваш отзыв
Нажимая кнопку “Получить помощь” я соглашаюсь с политикой конфеденциальности данного сайта